Orchester Konzerte 2019

12. Januar 2019

Kursaal Bern 16.00 / 20.00

David Phelps

Animato Choir

Animato Symphony

Gastkonzertmeisterin: Simone Strohmeier

Leitung: Markus Geissbühler

13. Januar 2019

Kursaal Bern 15.00 / 19.00

David Phelps

Animato Choir

Animato Symphony

Gastkonzertmeisterin: Simone Strohmeier

Leitung: Markus Geissbühler

22. Januar 2019

Konzerthaus Freiburg 20.00

Philharmonisches Orchester Freiburg

4. Sinfoniekonzert

D. Shostakovich Violinkonzert Nr. 1

A. Bruckner Sinfonie Nr. 3

Violine: Elias Moncado

Leitung: Fabrice Bollon

13. Februar 2019

Musical Theater Basel 19.30

EPOS european philharmonic of Switzerland

Werke von Donizetti, Bellini, Verdi und Tschaikowsky

Sopran: Theodora Gheorghiu

Leitung: Daniel Cohen

14. Februar 2019

Musical Theater Basel

EPOS european philharmonic of Switzerland

Werke von Donizetti, Bellini, Verdi und Tschaikowsky

Sopran: Theodora Gheorghiu

Leitung: Daniel Cohen

24. März 2019

Franziskanerkirche Luzern 17.00

Bachensemble Luzern

J.S. Bach BWV 5 wo soll ich fliehen hin

G.Ph. Telemann TWV 1:1724  wo soll ich fliehen hin

E. Eichner Harfenkonzert in C-Dur op.6 Nr. 1

 

 

Orchester Konzerte 2018

 

 

11. März 2018

Franziskanerkirche Luzern, 17.00

Bachensemble Luzern

J.S .Bach BWV 25 es ist nichts gesundes an meinem Leibe

J.C. Bach Missa da Requiem T 208/5

C. Stamitz Concerto für Violoncello und Orchester in A Dur

Jürg Eichenberger, Violoncello

Martina Falsch, Sopran

Susanne Puchegger, Alt

Reto Hofstetter, Tenor

Wolf H. Latzel, Bass

Leitung: Franz Schaffner

 

 

10. Juni 2018

Franziskanerkirche Luzern, 17.00

Bachensemble Luzern

 J. S. Bach BWV 131 aus der Tiefe Herr rufe ich zu dir

J. Chr. Bach Miserere B-Dur T 207/5

C .P. E. Bach Cellokonzert A-Dur Wq 172

Gabriela Klaus, Sopran

Stefan Wieland, Altus

Joël Morand, Tenor

Balduin Schneeberber, Bass

19. Juni 2018

Konzerthaus Freiburg, 20.00

Freiburger Philharmoniker

A. Magnard Chant funèbre

I. Strawinsky Psalmensinfonie

G. Fauré Requiem

5. Juli 2018

Camerata@School

Camerata Zürich

A. Nick Irrewirrereise

Leitung: Andreas Nick

14. Juli 2018

Schloss Simontornya

Miszla Baroque Academy

Miszla Baroque Orchestra

Werke von G.A. Pandolfi, A.Corelli, J.P.v.Westhoff

J.M. Leclair, C.Tessarini, G.PH. Telemann

Leitung: Balázs Máté

15. Juli 2018 

Lutheranerkirche  Gyönk  (U) 17.00

Miszla Baroque Academy

Miszla Baroque Orchestra

Werke von J.S. Bach, J.M. Leclair, H.I.F. Biber

D. Castello, G.Ph. Telemann, A. Corelli

Leitung: Monika Tóth

27. Juli 2018

Abschlusskonzert der Barocktage Gaming (A)

weitere Infos

Werke von J.S. Bach, J.H. Schmelzer, J.D. Heinichen u.a.

Studenten der Barocktage Gaming

10. August 2018

Synagoge Tokaj, 20.00

Crescendo Baroque Concert

weitere Infos

G.Ph. Telemann Ouverture les nations anciennes et modernes 

Konzertmeister und Leitung: Zsolt Kalló

4.September 2018

Auditorium Stravinsky Montreux

"Septembre Musicale"

EPOS european philharmonic of switzerland

G. Mahler Blumine

L.v. Beethoven Klavierkonzert Nr.4 in G- Dur

L.v. Beethoven Sinfonie Nr.6 "Pastorale" in F-Dur

Klavier: Marc-André Hamelin

Leitung: John Axelrod

6.September 2018

Auditorium Stravinsky Montreux

"Septembre Musicale"

EPOS european philharmonic of switzerland

E. Grieg Peer Gynt Suite Nr. 1 "Morgen"

E. Grieg Klavierkonzert Nr.1 in a-moll

J. Brahms Sinfonie Nr. 1 in c-moll

Klavier: Ronaldo Rolim

Leitung: Gergely Maderas

9.September 2018

Auditorium Stravinsky Montreux

"Septembre Musicale"

EPOS european philharmonic of switzerland

I. Stravinsky Jeu des Cartes

F. Liszt Klavierkonzert Nr.1

C.Saint-Saëns Sinfonie Nr.1 "Orgelsinfonie"

Klavier: Martha Argerich

Leitung: Charles Dutoit

23. September 2018

Franziskanerkirche Luzern, 17.00

Bachensemble Luzern

weitere Infos

J.S. Bach BWV 37 wer da glaubet und getauft wird

J.Chr. Bach Kyrie

J.Chr. Bach Credo breve

J. Haydn Cellokonzert in D-Dur

Kathrin Hottiger, Sopran

Ingrid Alexandre, Alt

Simon Witzig, Tenor

Fluren Tschurr, Bass

Violoncello: Jürg Eichenberger

Leitung: Franz Schaffner

1. Dezember 2018 

Ensemble Animato Christmas Concert

GfC Saal Thun 20.00

Gastkonzertmeisterin: Simone Strohmeier

Leitung: Markus Geissbühler​

2. Dezember 2018 

Ensemble Animato Christmas Concert

GfC Saal Thun 16.00

Gastkonzertmeisterin: Simone Strohmeier

Leitung: Markus Geissbühler​

9. Dezember 2018

Heiliggeistkirche Basel, 17.00

L.v. Beethoven Missa in C-Dur, op.86

M. Bruch, Konzert für Violine, Viola und Orchester

in e-moll, op.88

Chor der Heiliggeistkirche Basel

Camerata da Vinci

Violine: Giovanni Barbato

Viola: Nadja Husar Barbato

Leitung: Joachim Krause

15. Dezember 2018

ref. Kirche Reinach 20.00

Werke von Eybler, Salieri und Mozart

Camerata da Vinci

Leitung: Enrico Fischer

16. Dezember 2018

Stadtkirche Bremgarten 17.00

Werke von Eybler, Salieri und Mozart

Camerata da Vinci

Leitung Enrico Fischer 

23. Dezember 2018

KKL Luzern 11.00

Bachensemble Luzern

J.S. Bach  BWV 190 singet dem Herrn ein neues Lied

C.Ph.E. Bach Magnificat Wq 215

J. Haydn Cellokonzert in C-Dur

Maria C. Schmid, Sopran

Caroline Vitale, Alt

Jonas Iten, Tenor

Ulrich Simon Eggimann, Bass

Cello: Jürg Eichenberger

Leitung Franz Schaffner

25. Dezember 2018

Heiliggeistkirche Basel, 10.30

L.v. Beethoven Missa in C-Dur, op.86

Chor der Heiliggeistkirche Basel

Camerata da Vinci

Leitung: Joachim Krause

© 2016 Simone Strohmeier

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-youtube